НОВИНКА от TRONNI!
Монтессори-кровать для детей с рождения до 5 лет
АКЦИЯ до 14 апреля - скидка 20 % на кроватку


  
Мы сами делаем мебель. Отправляем в течение недели. Доставка по всему миру. 

Наш Монтессори-дом: кухня

Как сделать маленькую кухню удобной для ребёнка??
Ловите мои способы организации маленькой кухни в духе Монтессори!!
...
Часто нет возможности поставить отдельный низкий столик и стульчик для ребёнка, оборудовать целый шкафчик с детскими кухонными принадлежностями, поставить отдельный столик для мытья посуды и готовки...
Да, у меня тоже маленькая кухня и я знаю о чем говорю!


Даже на небольшой кухне можно оборудовать удобное пространство для ребёнка.
Вам помогут:
✔  крючки - универсальные организаторы пространства, практически не занимающие места. Можно их прикрепить на дверь на небольшой высоте и вешать туда детские фартуки, тряпочки, совочки и метелочки.
 

✔ подставка для ног, табуретка, более безопасный вариант - башня помощника. И вам больше не нужен отдельный столик для готовки и мытья посуды - ведь может достать до взрослой столешницы!! Можно сделать из икеевской стремянки [?]

✔отдельный ящик /небольшая полочка/этажерка для детских принадлежностей, посуды, тряпочек, графинчика с водой.
Найти свободную полку для ребёнка можно найти даже на самой маленькой кухне! Приглядитесь, может комбайн, которым вы по полгода не пользуетесь, как раз ее занимает? Вынесите на балкон и место освободиться))

Я выделила для этого неиспользуемый ящик под духовкой. За безопасность не переживайте - когда духовка горячая я блокировала стулом, а сейчас дети это итак прекрасно знают))

✔ растущие стулья - супер изобретение человечества! Они подстраиваются под рост ребёнка, малыш может удобно кушать за обычным взрослым столом со всеми наравне. Экономия места колоссальная!! 


✔️  детский кулер/поднос с графинчиком для воды - место для них можно найти даже на самой маленькой кухне, а ребёнок сможет позаботиться о себе сам 
 

Здорово, когда малыш на кухне чувствует себя нужным, полезным, самостоятельным! Он может взять из холодильника еду, накрыть на стол и самостоятельно покушать, попить воды, убрать за собой! Этому всему способствует правильно организованная Монтессори среда дома!

Маленькие метолочки и совочки, фартуки, безопасные ножи, посуду и инструменты вы можете найти в ЭТОМ РАЗДЕЛЕ САЙТА.

На фото удобные детским ручкам скалка, рифленый нож, разделочная доска, большой пластиковый поднос.

 

Спасибо за внимание! С пользой для вас, Тронина Анна.