НОВИНКА от TRONNI!
Монтессори-кровать для детей с рождения до 5 лет
АКЦИЯ до 14 апреля - скидка 20 % на кроватку


  
Мы сами делаем мебель. Отправляем в течение недели. Доставка по всему миру. 

Монтессори дома. Что может стоять на полочках ребенка 1,5 - 2,5 года?

Вдохновляемся!

Какие игры и упражнения в духе Монтессори можно предложить ребенку 1,5-2,5 года дома?

1. Стучалки (упражнения практической жизни) - дети обожают стучать молоточками, забивая гвоздики и шарики! Кроме того, в стучалках гвоздики и отверстия под них выделены определенным цветом - это еще и сортировка по цветам!

2. Простейшие пазлы на 2 детали. Ребенок в этом возрасте проявляет интерес к пазлам, может составить картинку из 2 частей.

3.  Шнуровки с крупными деталями и безопасной "иголкой". Ребенок учится нанизывать бусинки на нитку, очень хорошо тренируется мелкая моторика. У шнуровки на фото - на конце веревки "узелок", бусины не будут рассыпаться!

4. Звучащие шары (сенсорика) - прекрасное пособие для развития слуха! Шумите шарами, прислушивайтесь какой тихий, а какой звонкий, подбирайте парочки! Аналог классического Монтессори-пособия звуковые цилиндры.

5. Тактильное лото (сенсорика) - прекраное пособие для развития тактильных ощущений! Детям очень полезно ощупывать различные фактуры, подбирать парочки с закрытыми глазами. В 1.5 - 2 года с этим пособием можно предложить простой вариант игры - лото. Найти "домик" каждой лотошке.

6. Пособия на понимание размера - груши и блоки цилиндров (в 1.5 года можно дать один блок из набора, постепенно менять).

7. Сортировки по цветам. В этом возрасте может проявится интерес к цветным сортировкам. Для начала предложите сортировать по 2 цветам (красный и синиц), позже можно добавлять и другие цвета. Тут представлена готовая сортировка "Бабочки".

8. Фигурки животных и карточки (развитие речи). Прекрасное занятие, во время которого ребенок учится сравнивать объемный предмет и плоскую картинку, обогащает свой словарный запас. Фигурки животных ТУТ. А набор карточек ТУТ.

9. Книжка-тренажер "Одеваюсь сама" (для мальчиков - "Одеваюсь сам") - прекрасный домашний вариант классического Монтессори-пособия рамки с застежками. Эта яркая красочная книжка  поможет ребенку развить самостоятельность, речь, мелкую моторику и координацию движений. В книжке несколько видов застежек: шнурки, липучки, молнии, пуговицы и пряжки. 

10. Лото "Силуэты". Цель этой игры - для каждой фигурки найти свой "домик". Такая игра отлично развивает логику, память, умение сравнивать и может надолго увлечь малыша. Лучше начать с нескольких самых простых фигур - круг, треугольник, квадрат, постепенно добавляя фигурки. Так же эти фигурки пригодятся для различных игр на цветную сортировку.

Это лишь несколько вариантов игрушек (материала),которые могут стоять на Монтессори-полочках дома.

Самое оптимальное - заменять упражнения по мере угасания интереса ребенка, пробовать те же игрушки задействовать по-новому. Это порарит вашему ребенку радость развития, ценные открытия и самостоятельность, а вам драгоценные минуты тишины и спокойствия!

Все самые интересные пособия на возраст 1.5- 3 года вы можете посмотреть ЗДЕСЬ.

Играйте и развивайтесь!

Внимание!! Все тексты и фотографии на сайте являются интеллектуальной собственностью, защищены авторским правом и не подлежат копированию без моего письменного согласия!